храбрец

  • 71Толстой, граф Лев Николаевич — знаменитый писатель, достигший еще небывалой в истории литературы XIX в. славы. В его лице могущественно соединились великий художник с великим моралистом. Личная жизнь Т., его стойкость, неутомимость, отзывчивость, одушевление в отстаивании… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Батырь —         бахадур (тюрк. храбрец, богатырь, силач, от древнетюркского багатур храбрый воин), звание, которое давалось у тюркских народов и монголов отдельными лицам за военные заслуги. Из Б. формировалась феодальная знать. Термин «Б.», вошедший в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Дей — (от тур. dayı, буквально дядя, в переносном смысле храбрец)          1) почётное звание в янычарских войсках (см. Янычары) и некоторых областях Османской империи.          2) Титул правителя Алжира в 1671 1830 …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Клад — Юристы разумеют под этим именем всякую скрытую вещь, собственник которой неизвестен и на отыскание которого не может быть надежды. Определение русского закона: сокрытое в земле сокровище (ст. 430 т, X., ч. 1) слишком узко. К. может быть скрыт в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Толстой Лев Николаевич — (граф) знаменитый писатель, достигший еще небывалой в истории литературы XIX в. славы. В его лице могущественно соединились великий художник с великим моралистом. Личная жизнь Т., его стойкость, неутомимость, отзывчивость, одушевление в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Шамиль — знаменитый вождь и объединитель горцев Дагестана и Чечни в их борьбе с русскими за независимость. Родился в селении Гимры около 1797 г., а по другим сведениям около 1799 г., от аварского узденя Денгау Мохаммеда. Одаренный блестящими природными… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77молоде́ц — дца и молодец, дца, м. 1. Молодой человек, достигший расцвета сил, крепкий и статный. Нет у молодца Молодой жены, Нет у молодца Друга верного. Кольцов, Раздумье селянина. Редко мне случалось видеть такого молодца. Он был высокого роста, плечист и …

    Малый академический словарь

  • 78на — 1) предлог с винительным и предложным падежами. Без ударения, кроме тех случаев, когда оно переносится с существительного на предлог, например: на ноги, на пол, на ночь. I. С винительным падежом. 1. Употребляется при обозначении предмета, на… …

    Малый академический словарь

  • 79слабина́ — ы, мн. слабины, ж. 1. спец. Слабо натянутая часть снасти (каната, паруса и т. п.). Баркас шел все ровнее. В полотнище паруса появилась слабина у погоды уже не хватало ветра. Никандров, Красная рыба. 2. спец. Менее плотное, менее прочное место в… …

    Малый академический словарь

  • 80смельча́к — а, м. Смелый человек; храбрец. Кто то из смельчаков выполз навстречу танкам и подорвал один из них связкой гранат. Поповкин, Семья Рубанюк …

    Малый академический словарь