скептик

  • 111материали́ст — а, м. 1. Последователь философского материализма. Быть материалистом значит признавать объективную истину, открываемую нам органами чувств. Ленин, Материализм и эмпириокритицизм. Все те философы, в глазах которых первичным фактором является… …

    Малый академический словарь

  • 112повольноду́мствовать — ствую, ствуешь; сов. устар. Вольнодумствовать в течение некоторого времени. Старик считал себя одним из передовых людей своего времени, не прочь был повольнодумствовать в часы досуга и вообще был скептик и вольтерьянец. Салтыков Щедрин,… …

    Малый академический словарь

  • 113ске́птик — а, м. 1. Последователь скептицизма (в 1 знач.). 2. Тот, кто во всем сомневается, ко всему относится недоверчиво, критически. Вы не верите в убеждения… Не верю, не верю, ни во что не верю. Очень хорошо. Вы скептик. Тургенев, Рудин. [греч.… …

    Малый академический словарь

  • 114ГЁЛЬДЕРЛИН — (Hölderlin) Иоганн Христиан Фридрих (1770 1843) немецкий поэт и мыслитель, выступивший на заре романтизма и в значительной мере повлиявший на философию и осмысление существа поэтического творчества прежде всего в 20 в. С 1788 по 1793 он… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 115СКЕПТИЦИЗМ — (1) античный древнегреческое учение, впервые обоснованное Пирроном из Элиды в конце 4 в. до н.э. Пиррон впервые придал систематически законченную форму издавна распространенным в Древней Греции сомнениям в познавательной ценности чувственности… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 116ДИДРО Дени — (Diderot, Denis) ДЕНИ ДИДРО. Портрет работы Ж. О.Фрагонара. (1713 1784), философ, романист и художественный критик. Родился 5 октября 1713 в Лангре (Шампань), в семье ножовщика. Образование получил в иезуитском коллеже Лангра, впоследствии,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117ХИМИИ ИСТОРИЯ — В статье прослеживается развитие химии от самых ее истоков, с тех времен, когда человек учился добывать и поддерживать огонь и выплавлять с его помощью металлы из руд, далее через эпоху античности и Средние века до нашего времени периода… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118БОЙЛЬ Роберт — (Boyle, Robert) (1627 1691), английский химик и физик. Родился 25 января 1627 в замке Лисмор (Ирландия). В 1635 в возрасте 8 лет поступил в Итон. В 1638 вместе со своим наставником отправился в путешествие по странам Европы, учился во Флоренции и …

    Энциклопедия Кольера

  • 119ГЕЛЬДЕРЛИН — (Holderlin) Иоганн Христиан Фридрих (1770 1843) выдающийся немецкий поэт и мыслитель, выступивший на заре романтизма и в значительной мере повлиявший на философию и осмысление существа поэтического творчества прежде всего в 20 ст. С 1788 по 1793… …

    Новейший философский словарь

  • 120СКЕПТИЦИЗМ — 1) античный древнегреческое учение, впервые обоснованное Пирроном из Элиды в конце 4 в. до н.э. Пиррон впервые придал систематически законченную форму издавна распространенным в Древней Греции сомнениям в познавательной ценности чувственности… …

    Новейший философский словарь