мыслящий+тростник

  • 31Яхнина, Юлиана — Юлиана Яковлевна Яхнина (6 марта 1928 4 августа 2004) российский переводчик и литературовед. Племянница Юлия Мартова. Окончила МГУ им. М.В. Ломоносова (1950). Чл. Союза писателей СССР (1968) Переводила с французского, шведского, норвежского и… …

    Википедия

  • 32Яхнина Юлиана Яковлевна — Юлиана Яковлевна Яхнина (6 марта 1928 4 августа 2004) российский переводчик и литературовед. Племянница Юлия Мартова. Окончила МГУ им. М.В. Ломоносова (1950). Чл. Союза писателей СССР (1968) Переводила с французского, шведского, норвежского и… …

    Википедия

  • 33roseau pensant — фр. (розо пансан) мыслящий тростник, тростинка (Паскаль в «Мыслях» охарактеризовал человека, как слабую, но мыслящую тростинку). Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина. М: Русский язык, 1998 …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 34Паскаль, Блез — (Pascal) (19.6.1623, Клермон Ферран, 19.8.1662, Париж), французский религиозный философ, писатель, математик и физик. После чрезвычайно плодотворной деятельности в области точных наук разочаровался в них и обратился к религиозным проблемам и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 35Дойчеровская мемориальная премия — (Мемориальная премия Исаака и Тамары Дойчеров)  ежегодная книжная премия в 250 фунтов стерлингов, с объявлением победителя в прессе и предложением автору выступить с Дойчеровской лекцией. Некоторые лауреаты 2010  Харви, Дэвид  «The …

    Википедия

  • 36Мышление (философия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мышление. Скульптура Родена «Мыслитель» Мышление (гр. ноэзис)  это …

    Википедия

  • 37Танатология — (от thanatos – смерть)    одна из главных тем персонологии. Если в центре осмысления человеческого бытия оказывается тело, то сама логика осмысления выводит в контекст телесного существования. Понять что либо значит выйти за его пределы, в его… …

    Проективный философский словарь

  • 38Паскаль — 1) единица давления и механического напряжения в Международной системе единиц СИ; обозн. Па (между нар. Pa); названа по имени Б. Паскаля. 2) язык программирования (Pascal), разработанный в качестве инструмента для систематизированного обучения… …

    Судьба эпонимов. Словарь-справочник

  • 39Паскаль в России —    Фр. религиозный мыслитель Блез Паскаль (1623–1662) с его своеобразным видением Бога и мира, экзистенциальным углублением в бесконечный космос души и человеческим постижением истины занимает особое место в рус. культуре. Школу паскалев ских… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 40Сердца метафизика —    духовное узрение феномена сердца и последующие размышления о нем в своеобразной метафизической форме. В рус. культуре, включая и философию, С. рассматривается как чрезвычайно насыщенный многообразными смыслами глубинный символ, к к рому… …

    Русская Философия. Энциклопедия