мукти

  • 21БАНГЛАДЕШ — (বাংলাদেশ, Bangladesh) Общие сведения Официальное название Народная Республика Бангладеш (бенг. গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ (Gôno Projātontrī Bānglādesh), англ. People s Republic of Bangladesh). Расположена в южной части Азии (на стыке регионов Южной …

    Энциклопедия стран мира

  • 22Народная Республика Бангладеш — (Гоно Проджатонтри Бангладеш)         Бангладеш, государство в Южной Азии. На З., С. и В. на протяжении 4 тыс. км граничит с Индией, на крайнем Ю. В. с Бирмой, на Ю. омывается Бенгальским заливом Индийского океана Площадь 142,7 тыс. км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23ПАКИСТАН. ИСТОРИЯ — Пакистан молодое государство, возникшее в 1947, но мусульмане на его территории живут более тысячи лет. Впервые они появились в Южной Азии как завоеватели в 8 в. и оставались влиятельной политической силой вплоть до 19 в. Ранние мусульманские… …

    Энциклопедия Кольера

  • 24Шри-Ланки музыка —         Муз. культура Шри Ланки имеет древние традиции. Подъём нац. культуры наблюдался в 15 в., когда на территории острова образовалось 3 крупных гос ва: сингальские Котте (на западе и юго западе), Канди (в центр. областях), тамильское Джафна… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 25ГХАТЫ —         спуски к воде свящ. рек и озер, часто ступенчатые, украшенные изображениями божеств, святых, мемориальными комплексами (чхаттри). Многие реки и озера в Индии считаются священными. Естественно, что спуски к воде посещаются паломниками. По… …

    Словарь индуизма

  • 26ЛИНГАЯТЫ —         (обладающие (индивидуальным) лингамом) последователи специфич. модификации регионального бхакти, возникшего в нач. II тыс. н. э. на территории зап. Декана в соприлегающих р нах южн. Махараштры и сев. Карнатака. Родившийся внутри шиваизма… …

    Словарь индуизма

  • 27НАТХИ —         (натх букв. господин, повелитель) религиозная секта эзотерического, мистич. толка. Ее адепты встречаются в Индии, Бангладеш, Непале и Тибете. Странствующие аскеты н. называют себя горокханатхи (последователи Горакханатха) и канпхата (с… …

    Словарь индуизма

  • 28Пакистан — Исламская Республика Пакистан, гос во в Юж. Азии. Гос во Пакистан образовано в 1947 г., но его название было предложено еще в 1931 г. По замыслу автора оно имеет двоякую расшифровку. При чтении по буквам: П Пенджаб, А Афгания (Северо Западная… …

    Географическая энциклопедия

  • 29индуизм — а; м. [англ. hinduism из перс. Hind Индия] Одна из наиболее распространённых религий в Индии, сложившаяся на основе идей ведизма и брахманизма. ◁ Индуистский (см.). * * * индуизм одна из наиболее крупных по числу последователей религий мира… …

    Энциклопедический словарь

  • 30Бангладеш — Народная Республика Бангладеш бенг. গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ Gôno Projātontrī Bānglādesh …

    Википедия