источники

  • 121Источники тока —         устройства, преобразующие различные виды энергии в электрическую. По виду преобразуемой энергии И. т. условно можно разделить на химические и физические. Сведения о первых химических И. т. (гальванических элементах и аккумуляторах)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122ИСТОЧНИКИ ПРАВА — объективная форма выражения права. Термин в научный оборот ввел Тит Ливии при характеристике Законов XII таблиц (см. Двенадцати таблиц законы). В юридической науке принято выделять И.п. в материальном, идеальном и формальном смысле. И.п. в… …

    Энциклопедия юриста

  • 123источники света — излучатели электромагнитной энергии в оптической части спектра. Различают источники света естественные (Солнце, атмосферные электрические разряды) и искусственные, превращающие энергию какого либо вида в энергию оптического излучения (лампы… …

    Энциклопедический словарь

  • 124Источники международного права — Источниками международного публичного права называются те внешние формы, в которых выражается это право. Общепризнанно, что источники современного международного права перечислены в пункте 1 статьи 38 Статута Международного суда ООН, который… …

    Википедия

  • 125Источники произведений Шекспира — (sources of Shakespeare s works) В основу большинства пьес Шекспира, как и пьес его современников, легли либо известные исторические сюжеты, либо истории, уже рассказанные кем то другим. Бернард Шоу с озорством отзывался о шекспировском таланте… …

    Шекспировская энциклопедия

  • 126ИСТОЧНИКИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ — источники водоснабжения, поверхностные, подземные и атмосферные воды, используемые в промышленности, сельском хозяйстве и в быту. Из всех И. в. поверхностные воды наиболее доступны для водопоя животных, однако в системах сельскохозяйственного… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 127ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ О КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ — CREDIT infoRMATION SOURCESРассматриваемые источники в настоящее время становятся все более разнообразными по мере того, как растет спрос на точную информацию и стремление устранить нежелательные риски. Источники, открытые для банков, различаются… …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 128Источники гармоник — 2.2. Источники гармоник 2.2.1. Оборудование для производства, передачи и распределения электроэнергии генерирует незначительные гармоники. Источниками больших значений гармоник тока являются промышленные и бытовые нагрузки. Как правило, основная… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации