вандализм

  • 111вандали́зм — а, м. Беспощадное разрушение и уничтожение памятников культуры и искусства. Фашизм, не разбираясь, бьет направо и налево, проявляет невероятный вандализм по отношению к культурным ценностям. М. Калинин, Статьи и речи 1919 1935 …

    Малый академический словарь

  • 112ПРЕСТУПЛЕНИЕ — предусмотренное Особенной частью Уголовного кодекса правонарушение, представляющее собой общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на конституционный строй Российской Федерации, собственность, личность, трудовые,… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 113Дисциплина в классе (classroom discipline) — Существуют значительные разногласия по поводу того, что понимать под Д. в к. Обычно ее определяют как участие родителей, учителей и учеников в процессе формирования у последних самоконтроля, волевых черт характера, самоуважения, уважения к другим …

    Психологическая энциклопедия

  • 114Расстройство поведения (conduct disorder) — Термин Р. п. имеет в психологии как описательное, так и диагностическое значение. На дескриптивном уровне термин используется, часто неопределенно, для обозначения комплекса социально разрушительных паттернов поведения, наблюдаемого у детей или… …

    Психологическая энциклопедия

  • 115Среднее детство (middle childhood) — С. д. это хронологический период детства, примерно с 6 до 11 12 лет, в течение к рого дети приобретают важные знания и умения. Физическое развитие. Средний североамериканский ребенок в 6 лет имеет рост около 118 см (46 дюймов), весит примерно 20… …

    Психологическая энциклопедия

  • 116ИТАЛИЯ. ИСТОРИЯ — Для понимания современной Италии необходимо обратиться к ее истории, которая восходит к доримским временам 8 7 вв. до н.э. Этруски, жившие в районе между реками Арно и Тибр, греки, поселившиеся в Сицилии и на юге Апеннинского п ова, создали… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117ВАНДАЛЫ — германское племя, которое изначально обитало в южной Скандинавии, а ок. времени рождения Христа переместилось на южный берег Балтийского моря. До 200 вандалы оказались еще южнее, на Дунае. В начале 5 в., возможно под натиском гуннов, вандалы ушли …

    Энциклопедия Кольера

  • 118ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА — преступления, выделенные в разделе IX УК, который включает в себя главы: Преступления против общественной безопасности : Преступления против здоровья населения и общественной нравственности : Экологические преступления : Преступления против… …

    Энциклопедия юриста

  • 119ТАНАТОС — ТАНАТОС, Фанатос, Танат, Фанат (греч. Thanatos смерть) 1) бог смерти в античной мифологии. Согласно распространенной древнегреческой мифологической версии бог смерти Т. был сыном Нюкты (Ночи) и братом близнецом бога сна Гипноса. Изображался… …

    Новейший философский словарь

  • 120ВАНДАЛЫ — группа племен вост. германцев (осн. силинги и асдинги). Первоначально обитали на Скандинавском п ове. На рубеже 2 и 1 вв. до н. э. переселились на юж. побережье Балтийского м. В 1 3 вв. н. э. занимали район ср. и верх. Одера и далее на Ю. вплоть… …

    Советская историческая энциклопедия