ангел

  • 21Ангел — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения. У этого термина существуют и другие значения, см …

    Википедия

  • 22Ангел-А — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Ангел (фильм). Ангел А Angel A …

    Википедия

  • 23Ангел —     Если к вам во сне явился ангел, вы вскоре сможете получить новые впечатления.     Сон может принести перемены в судьбе.     Если сон приятный, то вы получите хорошее известие от друзей или наследство от неизвестных родственников.     Сон… …

    Большой универсальный сонник

  • 24ангел — а, м.    1. В религиозной мифологии сверхъестественное существо, якобы покровительствующее человеку по воле бога на Земле.    ► Внезапно ангел утешенья, Влетев, принес мне талисман. // Пушкин. Стихотворения //; Не ангел ли с забытым другом Вновь… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 25ангел — (иноск.) добрый, милый (ласкательное, льстивое слово) Ангельская душа, кротость Ангельскою кротостию да тростию по кости (иронич.) Ср. Ангел! ангел! ангел! вскрикивал супруг, восторженно бросаясь к Антониночке и принимаясь целовать ей руки,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 26Ангел — (гр. – посланный) – по христианскому вероучению это служитель Божий. Ангел – это сверхъестественное существо без плоти и крови, имеющее жизнь по существу, но не в действительности; это существо духовное, одаренное разумом и волей, оно бессмертно… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 27ангел — духовные существа, созданные Богом А. Их происхождение и природа духи: Евр 1:14 созданы Богом: Пс 148:2,5; Кол 1:16 созданы рано при сотворении мира: Иов 38:7 созданы хорошо: Быт 1:31 им не нужно поклоняться: Кол 2:18; Откр 19:10 ни женятся, ни… …

    Библия: Тематический словарь

  • 28Ангел — (от греч. άγγελος вестник, посланник; лат. angelus) бесплотное творение, являющееся служителем Бога и посредником между Богом и людьми, между Творцом и творением (ср. Августин: «Ангел есть служебный титул»). Наделенные свободной волей, А. могут… …

    Католическая энциклопедия

  • 29ангел — АНГЕЛ1, а, м чего. Перен. Книжн. О человеке как воплощении красоты, добра, чего л. положительного, благочестивого, лучших человеческих качеств. Ангел чистоты, доброты, красоты. Она тотчас с французским излишеством любезности заговорила с ним,… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 30АНГЕЛ — сверхъестественное существо, посредник между Богом и человеком. В иудео христианской традиции слово ангел указывает не на природу этого существа как чистого духа, но на его функцию или роль, так как и еврейское мал ах , и греческое aggelos… …

    Энциклопедия Кольера